Ножи для охоты

Ножи для охоты

Прежде, чем отправляться на промысел, изначально следует купить нож для охоты либо рыбалки. При этом важно выбрать надёжный клинок, который бы не подвёл в самых ответственных ситуациях. Все ножи подразделяются на два вида: складные и с фиксированным лезвием. Последние получили более широкое распространение среди опытных охотников.

Модели с надёжно закреплённым лезвием – лучшие ножи для охоты, поскольку отлично подходят для выполнения многих охотничьих задач. С их помощью можно быстро и легко отделить шкуру от туши, перерезать сухожилия и т.д. Складные модели пользуются популярностью у любителей рыбной ловли. Ведь, чтобы выпотрошить рыбу, особых усилий не требуется. Поэтому с данной работой вполне способны справиться складные клинки.

Ножи для охоты и рыбалки: особенности

Ножи для охоты, туризма выпускаются разных размеров, выбор которых зависит от вида животного. Например, для охоты на зайца или небольшую дичь нет смысла приобретать большой тесак, в то время, как для промысла на кабана, наоборот, нужен солидный клинок – перочинный ножик в этом случае окажется бесполезной вещью.

В зависимости от длины лезвия, охотничьи ножи подразделяются на:

Ножи для охоты, туризма – как выбрать

При выборе охотничьего ножа необходимо обращать внимание на ряд важных факторов:

Материал клинка

Для производства ножей используются разные марки стали, которые отличаются по структуре и химическому составу. Но чтобы нож отличался высокой прочностью и надёжностью, сплав должен обладать соответствующими показателями твёрдости. Так, например, сталь 95Х18 (440С – иностранный аналог) имеет твёрдость порядка 60 HRC. Этого вполне достаточно, чтобы ножи для охоты, туризма выдерживали существенные нагрузки.

Клинки из относительно мягкого металла, имеющего твёрдость ниже 55 HRC, будут быстро тупиться, поэтому режущая кромка постоянно будет нуждаться в заточке.

Рукоятка

Лучшие ножи для охоты должны быть не только прочными и долговечными, но и комфортными в использовании. В этом немалую роль играет рукоятка, которая должна плотно и удобно располагаться в руке. Если нож будет использоваться в холодное время года, когда охотник возможно будет в перчатках, то желательно выбирать модели с ограничителем, который предупредит соскальзывание руки.

Также стоит обращать внимание на материал, из которого сделана рукоять. Здесь тоже много вариантов:

Желаете купить нож для охоты или рыбалки? Обращайтесь в наш интернет-магазин. Гарантируем отменное качество продукции и доступные цены.

Возврат к списку



Наша кузница
Обратный звонок
Спасибо за заказ № !

В течении 2-х часов мы с Вами свяжемся и вышлем данные для оплаты.
Режим работы магазина по обработке заказов:
с 8:00 до 18:00 ч ПН-ПТ, с 8-15 СБ, ВС
С Вами свяжется, сотрудник по обработке заказов, Ястребова Ольга
Произошла ошибка. Обновите страницу и попробуйте еще раз.
Заказ
Режим работы с 8:00 до 18:00 ч ПН-ПТ, с 8-15 СБ, ВС